Cultori della Materia

I Cultori della Materia

(allegato C del Regolamento didattico di Ateneo)

La qualifica di cultore della materia può essere conferita a esperti o studiosi, non appartenenti ai ruoli del personale docente dell’Ateneo, che abbiano acquisito nelle discipline afferenti a uno specifico settore scientifico-disciplinare documentata esperienza e competenza

Il conferimento della qualifica di cultore della materia è deliberato dal Consiglio di Dipartimento o dal competente organo didattico, su proposta del docente ufficialmente responsabile dell’insegnamento.

Il cultore della materia svolge i compiti di supporto alla didattica, sotto la guida del docente ufficialmente responsabile dell’insegnamento, attraverso il supporto ai servizi di tutorato e la partecipazione alla commissione per l’esame di profitto, ai sensi dell’art. 14 del Regolamento didattico di Ateneo.

Il conferimento della qualifica di cultore della materia ha validità triennale e alla scadenza, il conferimento può essere rinnovato secondo la medesima procedura.

Elenco dei Cultori della Materia attivi

Cultore DELIBERA COMMISSIONE DIDATTICA SSD Corso
ALFREDO DE LAURO 11/10/2023 BIO/10 TUTTI I CORSI
BARBARA BENASSI 11/10/2023 BIO/11 NUTRIGENOMICA
LUDOVICA BINELLI 11/10/2023 CHIM/03 LABORATORIO DI NANOMATERIALI PER LE BIOTECNOLOGIE
ELENA OLIVIERI 11/10/2023 CHIM/03 LABORATORIO DI NANOMATERIALI PER LE BIOTECNOLOGIE
FEDERICA BERTELA’ 11/10/2023 CHIM/03 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
ALBERTO LOPEZ 11/10/2023 CHIM/03 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
LUCIANO BONGARZONE 11/10/2023 SECS-P/08 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
CHIARA PEDALINO 11/10/2023 BIO/04 TUTTI I CORSI
RICCARDO D’INCA’ 11/10/2023 BIO/04 BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO DELLE PIANTE E FISIOLOGIA VEGETALE
MARIANNA NICOLETTA ROSSI 11/10/2023 BIO/11 TUTTI I CORSI
CRISTIAN FIORUCCI 11/10/2023 BIO/11 TUTTI I CORSI
MATTEO CERVONI 11/10/2023 BIO/19 MICROBIOLOGIA GENERALE E GENETICA DEI MICRORGANISMI
DAVIDE SPOSATO 11/10/2023 BIO/19 MICROBIOLOGIA GENERALE E GENETICA DEI MICRORGANISMI
GIOVANNA BASTARI 11/10/2023 BIO/09 FISIOLOGIA DELLA RISPOSTA CELLULARE ALLO STRESS, FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE E ENDOCRINOLOGIA MOLECOLARE
MARTINA PARENTE 11/10/2023 BIO/09 MODELLI SPERIMENTALI IN BIOLOGIA
MARTA MELLINI 11/10/2023 CHIM/11 LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE DEI MICRORGANISMI
LUCA STEFANUTO 11/10/2023 CHIM/06 CHIMICA ORGANICA
ALESSANDRA FORTUNA 11/10/2023 CHIM/11 BIOTECNOLOGIE MICROBICHE APPLICATE ALL’INDUSTRIA DEL FARMACO E DEGLI ALIMENTI
GIULIA SIMBULA 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
LUCA STELLATI 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
MARCO MOLFINI 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
FRANCESCO SIMONE MENSA 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
MAURIZIO MUZZI 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
LORENZO FORTINI 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
FABRIZIO FREDA 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
STEFANO MARCO CANTONE 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
MARILENA MARCONI 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
BENEDETTA GAMBIOLI 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
PRISCILLA NESI 11/10/2023 BIO/05 TUTTI I CORSI
GIULIA ALBANI ROCCHETTI 11/10/2023 BIO/07 ECOLOGIA
SIMONA SARMATI 11/10/2023 BIO/07 ECOLOGIA
VERONICA D’EZIO 11/10/2023 BIO/06 CITOLOGIA E ISTOLOGIA
MARCO ANDRELLO 11/10/2023 SECS-S/02 ANALISI STATISTICA DEI DATI ECOLOGICI E SISTEMATICI
GRETA LA BELLA 11/10/2023 SECS-S/02 ANALISI STATISTICA DEI DATI ECOLOGICI E SISTEMATICI
GIULIA ALBANI ROCCHETTI 11/10/2023 BIO/03 BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE
ZULEMA ANTONIA PERCARIO 11/10/2023 BIO/19 VIROLOGIA ANIMALE GENERALE ED APPLICATA
AZZURRA SANTORO 11/10/2023 MED/07 PARASSITOLOGIA MEDICA
ALESSANDRO FEO 11/10/2023 BIO/14 FARMACOLOGIA, TOSSICOLOGIA, PSICOBIOLOGIA E LABORATORIO DI NEUROSCIENZE
VALERIA BUZZELLI 11/10/2023 BIO/14 FARMACOLOGIA, TOSSICOLOGIA, PSICOBIOLOGIA E LABORATORIO DI NEUROSCIENZE
FABRIZIO ASCONE 11/10/2023 BIO/14 FARMACOLOGIA, TOSSICOLOGIA, PSICOBIOLOGIA E LABORATORIO DI NEUROSCIENZE
ALESSANDRO RAVA 11/10/2023 BIO/14 FARMACOLOGIA, TOSSICOLOGIA, PSICOBIOLOGIA E LABORATORIO DI NEUROSCIENZE
DANIELA VISAGGIO 11/10/2023 BIO/19 PHOTOBIOLOGY
CANDIDA ZUCHEGNA 11/10/2023 MED/04 IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE
ALEXANDRA ARIENZO 11/10/2023 BIO/11 E BIO/13 TUTTI I CORSI PROF. ANTONINI
FEDERICA TOMMASSETTI 11/10/2023 BIO/11 E BIO/13 TUTTI I CORSI PROF. ANTONINI
ILARIA CARLOMAGNO 11/10/2023 FIS/07 FISICA E LABORATORIO DI ANALISI DATI
SARA DEL GALDO 11/10/2023 FIS/07 FISICA E LABORATORIO DI ANALISI DATI
FRANCESCO DE ANGELIS 11/10/2023 FIS/07 FISICA E LABORATORIO DI ANALISI DATI
VERONICA D’EZIO 11/10/2023 BIO/06 BIOLOGIA MOLECOLARE DELLA CELLULA E LABORATORIO DI NEUROBIOLOGIA APPLICATA
LUDOVICA CARPINELLI 11/10/2023 BIO/06 BIOLOGIA MOLECOLARE DELLA CELLULA E +E1:H51LABORATORIO DI NEUROBIOLOGIA APPLICATA
Link identifier #identifier__87129-1Link identifier #identifier__6605-2Link identifier #identifier__194993-3
Carlo Meneghini 20 Ottobre 2023